学習塾指導

家庭教師形式の指導です。

基礎学力養成を中心に、中学、高校、大学入試まで指導します。
1対1のマンツーマンで、時間内にみっちりと指導を受けることが可能です。
2人以上で受ける場合は、講師である私の注意が分散するものの、一緒に受ける人との相乗効果でやる気が上がるといった効果が期待できます。1人当たりの料金も割引いたします。(一緒に受けるお相手は、ご兄弟やお友達など、お互いにお知り合いの方に限定させていただきます。)


指導科目
小学生:国語・算数・(社会)・(理科)
中学生:国語・数学・英語・(社会)・(理科)
高校生:現代文・数学・英語


 

ご入塾をご希望の生徒様

毎週決まったお時間にご通塾いただき、指導を受けていただきます。

・ご利用の流れ
まず、お電話を掛けていただき、気になることがあればご質問ください。(当塾は体験授業も授業料をいただきます。体験授業をお申込みなさる前に、なるべく納得できるまでご質問ください)

体験授業をお申込みいただきます。
(授業時間:60分、授業料:小学生2000円、中学生2500円、高校生2500円)

体験授業をお受けいただき、入塾なさるかをご検討いただきます。
(体験授業は3回程度までお受けいたします。)
(体験授業の当日キャンセルについては、キャンセル料を請求いたします。ご了承ください。)

入塾したいと思っていただけましたら、その意志をお伝えいただきます。毎週の曜日とお時間をご相談の上で決定し、毎週そのお時間にご通塾いただきます。

 

入塾金:3000円
授業料:

1対1(マンツーマン)での授業 料金(60分あたり)
小学生 2,000円
中学生 2,500円
高校生 2,500円
2人以上での同時授業 料金(60分で1人あたり)
小学生 1,700円
中学生 2,000円
高校生 2,000円

※消費税、冷暖房費はいただきません。
※週2回以上や、90分(小学生:3,000円、中・高生:3,750円)のご希望もお受けします。
※ご希望や必要に応じてワークをご購入いただくことがありますが、1年間分(1教科)で1,400円程度です。
※ご希望がございましたら学習塾指導のお時間に作文指導も行います。ただし、「解説授業」の場合は「1対1での授業」をお受けの方限定となり、「解説授業・事前準備型」については追加料金を別途請求致しますのでご了承ください。(作文指導のページをご覧ください。)


・1か月の授業料の例

1対1で週60分ご通塾の場合
4週あった月ならば
小学生:8,000円(2000×4)
中学生:10,000円(2500×4)
高校生:10,000円(2500×4)

5週あった月ならば
小学生:10,000円(2000×5)
中学生:12,500円(2500×5)
高校生:12,500円(2500×5)

 

 


期間限定授業をご希望の生徒様

ご入塾をせず、特定回数だけの授業をお受けいただくやり方です。
春期講習、夏期講習、冬期講習などといった、短期講習と同様のものを組んでいただくことが可能です。
入塾するほどではないけれども、部分的に教えて欲しい単元がある方はいかがでしょうか。

・ご利用の流れ
まず、お申し込みのお電話をいただきます。その際に、授業回数、授業日時、科目などを、ご相談の上で決定します。

決定した授業日時にお越しいただき、授業をお受けいただきます。

1対1(マンツーマン)での授業 料金(60分あたり)
小学生 2,000円
中学生 2,500円
高校生 2,500円
2人以上での同時授業 料金(60分で1人あたり)
小学生 1,700円
中学生 2,000円
高校生 2,000円

※消費税、冷暖房費はいただきません。
※2人以上での同時授業の場合、一緒に受けるお相手は、ご兄弟やお友達など、お互いにお知り合いの方に限定させていただきます。
※お申し込み後の授業日のご変更はお受けしますが、キャンセルについてはキャンセル料(半額)を請求いたします。ご了承ください。

授業料総額の例
1対1で60分を5回ご希望の場合
小学生:10,000円(2000×5)
中学生:12,500円(2500×5)
高校生:12,500円(2500×5)